Zur Facebook-SeiteLogo des Gründerpreises Ingolstadt Zum Youtube-Kanal

Preisträger

Runde 1 (2011/2012)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Lennart Droemer, Tobias Bader

Share for Smiles

Soziale Verantwortung

Daniela Nardozza

 

Kreation und Design

Dr. Manuela Schwarze

B2B

Beruf und Familie

Jan Bronisefski

Findakey

Unternehmertum

Martin Gabler

am surf

Nominierungspreis „Aufsteiger“

Runde 2 (2012/2013)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Philipp Hartz, Fabian Damböck, Tim Hammermann

cultoria

Startup

Karlheinz Herzog

elopole

Startup

Michael Zirngibl

Anylink Systems AG

Aufsteiger

Runde 3 (2013/2014)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Florian Fleischmann,

Christian Vetter

 

Hochschule

Siri Lang

 

Dienstleistung

Michaela Haimerl

Nähzentrum Haimerl

Unternehmensnachfolge

Andreas Heilmeier,

Stefan Bruckmaier

SH-Tec GmbH

Handwerk

Christoph Fraundorfer

Fraundorfer Aeronautik

Technologie

Runde 4 (2014/2015)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Julian Hessler, David Göbler

Idea Hub GmbH

Gründung aus der Hochschule

Nicole Oberhofer

Clevermess GmbH

Technologie

Andrea Schmidt

Brodmühle Schmidt

Kunst und Kultur

Bettina Rottler

Streichinstrumente
Bettina Rottler

Handwerk

Knut Starringer

STARRINGER
wearable Solutions

Unternehmensnachfolge

Runde 5 (2015/2016)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Sabine Redl-Thorbeck

Frisch & veg

Ernährung

Daniela und Martin Schaupp

Schaupp-Verlag

Ganzheitlichkeit

Dr. Christian Lange

vanillaNAV

Digitalisierung

Kerstin Muhr, Claudia Wagner

Windeltou

Kreativwirtschaft

Dr. Andreas Biebighäuser,

Dominic Arulsamy

PROFLUXX

Technologie

Runde 6 (2016/2017)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Melanie Strauß

Werkfach

Kultur- und Kreativwirtschaft

Tobias Stehle, Michael Menrad, Andreas Menrad

District V
Coffee Roasters

Genuss und Lifestyle

Harald Kinzel

Dropbar bikes & Coffee

Handwerk

Thomas Hirsch

Hirsch
Engineering Solutions

Dienstleistung

Witold Kopytynski

Arculus

Technologie

Runde 7 (2017/2018)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Peter Stahr, Andreas Kerscher, Markus Seitle

Mirrads

 

Gerhard Sedlmair

STORIES OF AIRPLANTS

 

Ilka Armitter

flügelmacher

 

Julia Kipp

SCHNEEPARDI CREATIONS

 

Prof. Dr. Gordon Elger, Maximilian Schmid, Alexander Hanß, Liu E

Rth Tec

 

Sascha Utikal, Lisa Schmidt, Florian Fuchs, Michael Sand

School in One

Sonderpreis IRMA

Runde 8 (2018/2019)

Name

Firmenbezeichnung

Kategorie

Helen Ngo

mivory

Digitales Geschäftsmodell

Dr. Andrea Funk

DECIDER GbR

Lifestyle

Michaela Hirsch

Seniorenassistenz Ingolstadt

Social Innovation

Dr. Peter Stiller,

Tomas Stiller

PRINTANO

Seriengründer